ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Базарный о проблеме зрелости человека

В.Ф. Базарный, д.м.н., профессор

Взросление человека, Здоровье, Профессор Базарный

Базарный о проблеме зрелости человека 

— С чем мы имеем дело? Оказалось, что при смене поколений происходит сброс генетической информации от телесно-стволовой системы на вновь зарождающие половые клетки. И здесь действует неумолимый закон: только при достижении определенного порога телесно-стволовой зрелости, зрелости всей клеточной массы раскрывается весь энерго-информационный потенциал видовой жизни. И только зрелая телесно-стволовая система (сома) способна отпочковывать полноценную половую клетку (семя) и передавать ей полноту меры информационно-генетического потенциала.

– А что по этому поводу говорит нам классическая генетика?

– К сожалению, Вейсман-Моргановская генетическая модель из эстафеты сменяющих друг друга поколений вообще устраняла сому. Получается, что генофонд передает свои потенциалы независимо от механизма раскрепощения его в соме. Заметим, что в нашей стране и прежде пытались оспорить эту модель. Но это уже тема для другого разговора… А пока нами установлено: базовой биогенетической категорией для передачи полноты видовых потенциалов в поколениях является категория полноты раскрытия информационных ресурсов в телесном оформлении. Это есть категория системной зрелости организма. И только с этих позиций и можно понять значение социального заказа общества перед образованием. “Аттестат зрелости” выпускника школы. А зрелой бывает только личность в триединстве нравственных, психических и физических характеристик.

– Это к вопросу о комплексном подходе…

– Разумеется. А теперь обратимся к базисному учебному плану, к одному из главных школьных документов, и попытаемся отыскать в нем хотя бы один показатель зрелости! Ничего подобного там уже давно нет. И это не просто “опечатка”. Это отсутствие ключевого алгоритма политики, отсутствие ориентирующего механизма на конечный результат труда, отсутствие долгосрочной нацеленности на воспроизводство человека. И я вам задаю вопрос: что значит формировать поколения вне нацеленности на их зрелость?

– Мне кажется, это значит, что люди начинают жить вне ответственности, вне размышлений о смысле бытия, вне готовности иметь семью, заботиться о детях…

– Совершенно верно. Проведенные под нашим руководством осмотры выпускников школ, проживающих в Московской области, Ярославле, Республике Коми, Красноярском крае и других показали, что около 90-95% девушек и юношей имеют признаки телесного и духовного инфантилизма.

– То есть отсталость развития, характеризующуюся сохранением у взрослого физических или психических черт ребенка…

– Если сказать точнее, даже не отсталость, а незрелость. Незрелость выпускников школ – это системное телесное, духовное недоразвитие. Это не раскрывшиеся, а в итоге усеченные и навсегда сошедшие с арены жизни для всех последующих поколений информационно-генетические программы видовой жизни. Это возрастающее в поколениях заполнение шкалы духовных ценностей инфантильными рефлекторно-инстинктивными программами животной жизни. Это гнетущий и парализующий волю инфантильный страх и, как следствие, немотивированные, затемняющие разум приступы агрессии, злобы и безумия. Это заполнение чувств и смыслов малозначимыми мелочами и частностями, доминирующими над целостным и высоким мировоззрением. В итоге это деформированное мироотображение, деформированное духовно-психическое воззрение на жизнь.

Инфантильность выпускников школ – это слабость волевой сферы, а в итоге – невозможность устоять в пубертатном и последующих периодах против натиска половых гормонов и животных инстинктов с тяжелейшими последствиями на нравственную и психическую сферу, на детородное здоровье, на здоровье нового поколения. Инфантильность молодых людей – это стирание иммунозащитной генетической памяти, а в итоге – вторичные иммунодефециты и глубокая иммунологическая незащищенность и “оголенность” от мириад живущих в нас и рядом с нами вирусов и микробов, которая достигла уже практически 95-100%.

Это физическая незрелость и, как следствие, функциональные срывы и поломы при первых серьезных испытаниях и физических нагрузках. Это постоянные нервно – психические срывы и помутнения сознания (сначала при экстремальных, а затем и при обычных раздражителях).

Это потенциальные насильники, убийцы и самоубийцы.

Незрелость выпускников школ- это дезорганизация и хаос в гормонально – генетической пололичностной дифференциации. Это скрытый и явный гермафродитизм. Это дезорганизация пололичностных ощущений, ассоциации, мыслей, а в итоге психики. Это в конечном счете угасание способности зачать, выносить, вскормить грудным молоком и воспитать ребенка.

Из интервью д.м.н., профессора В.Ф. Базарного Лидии Сычёвой, «Учительская Газета».

Полностью:

Зеленые люди – угроза цивилизации

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *

Читайте также

ЗАПУСТИТЬ
Видео, Здоровье детей, Здоровьесберегающие технологии, Образовательная культура, Профессор Базарный, Факторы среды, Школа

Школа калечит? Борьба врачей за здоровьесберегающее образование 

ЗАПУСТИТЬ
Видео, Здоровьесберегающие технологии, Профессор Базарный

Полковник военной разведки о технологиях Базарного 

ЗАПУСТИТЬ
Видео, Здоровьесберегающие технологии, Наука, Профессор Базарный

Фильм о первой научной лаборатории профессора Базарного