ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Что общего между физрой и фитнесом
Физическая культура, Школа

Что общего между физрой и фитнесом 

Что в школе было физрой теперь называется в одних случаях фитнесом, в других спортом, танцами, качалкой и т.д.

Но логика здесь абсолютно такая же: уделяя время своему телу по часу в день, человек обычно совершенно не задумывается о нём в течение остального дня.

Доказано: даже если вы ежедневно занимаетесь спортом по часу в день и при этом большую часть дня сидите — это не спасёт вас от пагубного воздействия сидения и обездвиженного в целом образа жизни. Безусловно вы получите определённый эффект: разработаете пару-тройку мышц или освоите достаточно шаблонные движения в других случаях, но принципиальных изменений вы не получите.

Выглядит вполне логично и без всяких исследований: то, каким образом вы проводите большую часть дня, главным образом и влияет на живность ума, здоровье вашей психики и тела. Вера в то, что занятия в тренажёрном зале и упражнения в условиях города что-то могут принципиально изменить сродни вере в то, что во время проведения «Часа Земли» вы каким-то непостижимым образом помогаете нашей планете, при этом паразитируя на ней весь год.

Проводя в сидячем положении более 6 часов в день, мы увеличиваем риск смерти в ближайшие 15 лет на 40% по сравнению с теми, кто сидит в два раза меньше. Но так как на самом деле большинство городского населения сидит более 10-13 часов в день, то риски здесь значительно увеличиваются. И тот факт, что вы или ваш врач не связываете появление своих болезней с вашей двигательной активностью, никаким образом на эту связь не влияет.

Физическая культура не в том, что мы посещаем фитнес клубы, делаем по утрам зарядку или занимаемся по часу в день спортом. Физическая культура — это всё, что мы делаем в остальное время.

Ваше тело и психика формируются в течение всей вашей жизни без перерывов на обед. И не только по утрам во время зарядки или вечерами в спортивном зале.

Задумайтесь о том, каким образом вы проводите свои дни. Обратите внимание каким образом ваши дети проводят время в садах, школах и вузах. И не верьте нам на слово: сегодня вы можете очень просто провести самостоятельное исследование. Для объективной оценки и самоконтроля мы рекомендуем использовать специальные браслеты или программы для смартфонов, измеряющие вашу ежедневную физическую активность.

Проводите больше времени за прогулкой, каждый день занимайтесь Полезными делами, в которых нужно приложить физические усилия, используйте при длительной работе за компьютером столы для работы стоя, министепперы, велотренажёры и беговые дорожки. При невозможности использовать подобные устройства, делайте почаще перерыв и выполняйте специальные упражнения.

Главное — естественная физическая нагрузка в режиме телесной вертикали, распределённая с определённым ритмом в течение всего дня.

Отрывок из нашей книги, готовящейся к изданию: #УчимсяСтоя #РаботаемСтоя #ЖивёмвДвижении

Больше полезной информации и советов вы найдёте в полной версии нашей книги.

www.planet-standup.com

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *

Читайте также

ЗАПУСТИТЬ
Видео, Здоровьесберегающие технологии, Методики, Профессор Базарный, Школа

Здоровьесберегающие технологии Базарного в Азербайджане 

ЗАПУСТИТЬ
Биологические факторы человека, Видео, Гиподинамия, Методология физической культуры, Наука, Факторы среды, Физическая культура

О разрушительном влиянии гиподинамии и невесомости на организм человека (видео) 

ЗАПУСТИТЬ
Видео, Школа

Почему цифра никогда не заменит родителя? Будина Ольга Александровна.