ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Несущий свет истины. Памяти Владимира Базарного.
Новости

Несущий свет истины. Памяти Владимира Базарного. 

Умер Владимир Базарный. Вечером 10 января 2022 года он ушёл из жизни в неврологическом отделении Московской областной больницы им. проф. Розанова в г. Пушкино. Умер от последствий ишемического инсульта. Сам врач, и какой – доктор медицинских наук с огромным практическим опытом! – Владимир Филиппович прекрасно понимал своё состояние: «Жизненный мой ресурс подходит к концу». Так, примерно за месяц до своей кончины, сказал он о себе соратникам.

Трудно, невыразимо больно поверить, что этот человек – целая эпоха в науке о человеке и о детской физиологии – теперь не с нами. Владимир Филиппович Базарный –выдающийся детский хирург-офтальмолог, учёный с мировым именем, создатель нового направления в науке – здоровьеразвивающей педагогики, автор многих книг – научных и популярных, общественный деятель, страстный трибун. Он никогда не боялся идти против стереотипов, серости, тьмы заблуждений. Несущий свет истины – это о нём!

Нет такого неравнодушного родителя, который не знал бы о «конторке Базарного». О важности полоролевого воспитания мальчиков и девочек, о том, что дети не должны быть прикованы как зомби к компьютеру, смартфону или сидячему познанию «мертвой информации». Владимир Филиппович Базарный бо́льшую часть своей жизни посвятил созиданию новой школы, где вырастают подлинно гармоничные люди.

Доктор Владимир Базарный
Фото: 1989 г. Руководитель Красноярской краевой лабораторией органов чувств при НИИ медицинских проблем Севера Сибирского отделения АН СССР Владимир Базарный.

Удивительно даже, как много может сделать один человек, один учёный, вооруженный знанием! Тысячи школ в России, странах бывшего СССР, работавшие или работающие по «системе Базарного» – какой весомый вклад в армию «сил добра»! Их выпускники – продолжатели дела Базарного. Суть которого – торжество энергии жизни, победа над тленом, распадом и смертью.

Россию часто (и заслуженно) упрекают в концептуальной слабости, в следовании в хвосте чужих ложных теорий и практик. Это касается идеологии, политики, науки о человеке. Владимир Базарный не только обладал концептуальной самодостаточностью, но и активно работал над её практическим воплощением в жизнь, в реальность. В этом уникальность его научного дара и человеческого подвига. Человек идеи, слова, дела, действия – всё это Владимир Базарный, наш великий современник!

В его биографии соединены многие края и республики могучей державы – Советского Союза. Владимир Базарный родился 4 мая 1942 года в селе Юрковцы Талалаевского района Сумской области УССР в семье крестьянки Анастасии Ивановны и сельского учителя Филиппа Максимовича Базарного. Отец был на фронте, семья пережила оккупацию. После войны – переезд в сибирский Тайшет, где Владимир Базарный получает среднее образование во 2-й школе города. Далее – поиск призвания. Учёба во Всесоюзном заочном университете народного творчества имени Крупской в Москве (всю жизнь Базарный преданно служил музыке и профессионально играл на аккордеоне), затем – курс в Иркутском военно-техническом авиационном училище. И – поступление в Красноярский государственный медицинский институт, который в 1966 году Владимир Базарный окончит с отличием, получив специальность врача-офтальмолога.

Хирург высшей квалификации, затем зав. отделением в Красноярской краевой детской офтальмологической больнице, он проведёт более 6 тысяч операций! И – вновь крутой поворот в жизни – научное осмысление трагедии нарастающего детского нездоровья. В 1977-91 гг. Владимир Базарный руководит отделением адаптации зрения в НИИ медицинских проблем Севера Сибирского отделения АМН СССР в Красноярске. В 1991 году по приглашению руководства Московской области возглавил Научно-внедренческую лабораторию физиолого-здравоохранительных проблем образования администрации Московской области (г. Сергиев Посад). В последние десятилетия – научный руководитель программ Российского Союза за здоровое развитие детей.

Почётный работник общего образования России, Владимир Базарный консультирует коллег в Белоруссии и на Украине, долгое время является советником министра образования Азербайджана. «Учительская газета» объявляет Владимира Филипповича «Человеком года-2000». Его заслуги в области защиты детского здоровья отмечены Почётными грамотами Совета Федерации и Госдумы. Его монография «Дитя человеческое. Психофизиология развития и регресса» стала настольной книгой для думающих и ответственных родителей.

Перелистайте страницы «Учительской газеты» в 90-е годы XX века – ещё тогда Владимир Базарный предсказал то, что будет происходить с нашими детьми и юношеством сегодня. Он часто цитировал в своих трудах слова патриарха Московского и Всея Руси Алексия II: «Мы должны осознать, что против нашего народа ведется хорошо спланированная бескровная война, имеющая целью его уничтожить». Владимир Филиппович неустанно вскрывал механизмы ведения этой войны. Он был бесстрашным и принципиальным человеком, никогда не пасовал перед «лукавыми». Намного опережая своих современников в понимании происходящих процессов, он часто оставался в трагическом одиночестве и мужественно переносил несправедливость по отношению к себе. (А её было много!) Главным для Владимира Филипповича всегда было здоровье детей, нравственное благополучие народа, тревога за будущее России. Это был человек, думающий глобально, в масштабах эпох и цивилизаций. И при этом глубоко, как личную трагедию, переживавший за каждого детскую душу, погубленную равнодушием и небрежением взрослых.

Светлая память нашему великому современнику – Владимиру Филипповичу Базарному. Защитнику детей, настоящему искателю истины! И – задание всем нам –изучать и воплощать в жизнь идеи Владимира Филипповича Базарного.

Это будет самое лучшее, что все мы можем сделать для его памяти.

Друзья и соратники

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *

Читайте также