ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Конференция памяти В.Ф. Базарного «Здоровое образование: опыт и перспективы»
Здоровьесберегающие технологии, Новости, Общее, Профессор Базарный

Конференция памяти В.Ф. Базарного «Здоровое образование: опыт и перспективы» 

Конференция здоровьесберегающие технологии Базарного

Приглашаем принять участие во всероссийской с международным участием общественно-практической конференции памяти В.Ф. Базарного по теме «Здоровое образование: опыт и перспективы»

30-31 марта 2023 года

Организаторы – ООД «Российский Союз за здоровое развитие детей», Центр здорового образования им. В.Ф Базарного, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение городского округа Балашиха «Земская гимназия» при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности.

Приветственное слово: Кравченко Наталья Васильевна, председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности

Модератор: Берчун Валерий Валентинович, заместитель председателя ООД «Российский Союз за здоровое развитие детей»

Участники – члены Общественной палаты Российской Федерации, представители общественных палат субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений, использующих здоровьеразвивающие (здоровьесберегающие) технологии обучения, органов законодательной и исполнительной власти, науки, деловых кругов, общественных организаций, родительского и экспертного сообщества России, Азербайджанской Республики и Республики Беларусь.

Цель конференции – выработка конкретных мер по созданию системы распространения в России здоровьесберегающих  технологий обучения на  все образовательные учреждения, как практического шага по выполнению требования «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы» (раздел IV, пункт 4), введённой Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 1 июня 2012 года № 761.

Список обсуждаемых вопросов:

  1. Система образования, как социальный институт воспроизводства творческого, физического и психического потенциала народа, и её влияние на демографию.
  2. Опыт применения здоровьеразвивающих (здоровьесберегающих) технологий обучения в отдельных регионах и ряде образовательных учреждений.
  3. Меры по созданию системы распространения здоровьеразвивающих (здоровьесберегающих) технологий обучения на все образовательные учреждения Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, принципами и целями государственной политики в интересах ребенка в области образования, а также указами Президента Российской Федерации.

Время проведения 30-31 марта 2023 года

Место проведения

1-й день30 марта 2023 года с 11.00 до 15.00 в здании Общественной палаты РФ по адресу: г. Москва, Миусская площадь, дом 7, стр. 1, Зал 5 этажа. Ссылка на карту →

Земская гимназия

2-й день31 марта 2023 года с 10.00 до 18.00 в МАОУ «Земская гимназия» по адресу: Московская область, г. Балашиха, ул. 40 лет Победы, д.21. Ссылка на карту →

Форма проведения – бесплатная, смешанная (очная и дистанционная).

Регистрация участников будет проводиться на сайте  Центра здорового образования имени В.Ф. Базарного с 15 по 29 марта 2023 года в разделе «Конференция» https://zdorovoe-obrazovanie.ru/podat-zajavku/.

Подать заявку на участие

Программа конференции, а также разъяснения по изданию сборника конференции с присланными работами участников (выступления, статьи, предложения в итоговый документ, а также презентации, инфографика, видео и другие материалы) будут размещены на сайте  Центра здорового образования имени В.Ф. Базарного www.zdorovoe-obrazovanie.ru во второй декаде марта 2023 года в разделе «Конференция».

Трансляция первого дня конференции будет организована с 10.30 30 марта на платформе Общественной палаты Российской Федерации в разделе «Новости» «Трансляции» https://www.oprf.ru/news?tab=LiveStream

Видеозапись второго дня конференции будет размещена на сайте  Центра здорового образования имени В.Ф. Базарного www.zdorovoe-obrazovanie.ru в апреле 2023 года в разделе «Конференция».

Как добраться до Земской гимназии, где разместиться в Балашихе и другие организационные моменты, связанные со вторым днём конференции будут размещены на сайте гимназии https://bal-gymzem.edumsko.ru и на сайте  Центра здорового образования имени В.Ф. Базарного www.zdorovoe-obrazovanie.ru во второй декаде марта 2023 года в разделе «Конференция».

В ходе подготовки к участию в конференции предлагаем ознакомиться с:

  1. Рекомендациями Общественной палаты Российской Федерации по итогам круглого стола на тему «Перевод системы образования на здоровьеразвивающую основу – ключевое звено в решении проблемы устойчивого ухудшения здоровья детей в образовательных учреждениях» (опубликованы на странице Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности в разделе «Рекомендации» https://files.oprf.ru/storage/documents/rekomen-zdorovie-shkola22092022.pdf ).
  2. Вспомогательными материалами, направленными Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности 02 ноября 2022 года региональным общественным палатам, где им предлагается рассмотреть возможность проведения мероприятий, посвященных обсуждению данной темы в целях выработки предложений, направленных на внедрение здоровьесберегающих технологий обучения в соответствующие образовательные организации, а также их популяризации в средствах массовой информации (опубликованы на сайте Центра здорового образования имени В.Ф. Базарного в разделе «Новости» https://zdorovoe-obrazovanie.ru/2022/10/28/vspomogatelnye-materialy-op/).

Центр здорового образованияимени В.Ф. Базарного

Веб-сайт: www.zdorovoe-obrazovanie.ru

Электронная почта: center@bazarny.ru

Земская гимназия

Веб-сайт: https://bal-gymzem.edumsko.ru

Электронная почта: blsh_gymzem@mosreg.ru

 

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *

Читайте также