ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Как улучшить концентрацию внимания?
ЗОЖ

Как улучшить концентрацию внимания? 

Как улучшить концентрацию внимания?

Постоянная рассеянность внимания — настоящий бич жителей крупных городов. Мы большую часть своей жизни проводим в офисах, работая над несколькими задачами одновременно. В результате мы переутомляемся. Вместо того, чтобы собраться и доделать начатое — мы склонны прокрастинировать: сидим в новостных лентах, просматриваем странички одноклассников, с которыми не общались лет 10….

Если вовремя не принять меры, то ситуация будет ухудшаться.
Мы предлагаем 5 упражнений, которые помогут улучшить концентрацию.

1. Одна единица времени — одно дело
Режим, когда мы, отвечая на почту, разговариваем по телефону, а левой рукой пытаемся настроить кондиционер, не подходит для нашего мозга. Запомните, что концентрация внимания — это способность сосредотачиваться на одном конкретном объекте. Старайтесь планировать свой рабочий день, исходя из этих соображений.

2. Прислушивайтесь к себе
Заведите блокнот. Запишите в него время от момента пробуждения до отхода ко сну. Отмечайте моменты, когда вы наиболее продуктивны и те, когда вы не можете сосредоточиться. В конце недели найдите промежутки времени, когда вы находитесь в состоянии максимального тонуса и планируйте выполнение самых важных задач на эти часы.

3. Управляйте своими мыслями
О чем вы думаете, когда работаете? Отслеживайте моменты, когда ваши мысли уходят далеко от текущих задач и возвращайте их в настоящий момент. Сначала будет трудно, но уже через неделю вам станет проще концентрироваться.

4. Паузы
Заведите будильник на 30 минут. В эти полчаса постарайтесь максимально сконцентрироваться и продуктивно поработать над задачей. Через 30 минут, после того, как прозвонит будильник, встаньте с рабочего места, разомнитесь, налейте чаю. И спустя 5 минут приступайте к работе. Через 30 минут разомнитесь еще раз

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *

Читайте также

Аналитика, Гиподинамия, Здоровье, Здоровье детей, Здоровьесберегающие технологии, ЗОЖ, Инфографика, Методология, Методология физической культуры, Наука, Общее, Практические советы, Сидение, Факторы среды, Эргономика

О базовых типах физической активности