ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Пять причин сидеть и стоять прямо

Автор Синди Батчелор

Перевод сделан для проектов "Культура Образования" и "Учимся Стоя. Работаем Стоя."

ЗОЖ, Практические советы, Физическая культура, Эргономика

Пять причин сидеть и стоять прямо 

Остановитесь на минуту подумайте о том каким образом вы сидите или стоите. Ваши плечи дальше бёдер? Ваша спина выпрямлена? Сведены ли ваши лопатки вместе? Ваша голова и шея находятся на одной линией с позвоночником?

Если вы ответили «нет» на какой-либо из этих вопросов, то скорее всего, вы имеете те или иные нарушения опорно-двигательного аппарата.

В наши дни почти все испытывают трудности с поддержкой хорошей осанки. Это очень тяжело когда вы постоянно сутулитесь перед компьютером или телефоном на работе и дома.

Если вы ищете причину чтобы исправить свою осанку, продолжайте читать. Ниже перечислены пять основных преимуществ, которые получите, когда будете стоять и сидеть прямо.

1. Вы будете легче дышать

Знаете ли вы, что хроническая сутулость может отрицательно повлиять на вашу способность к дыханию и ёмкость лёгких?

Исследования показывают, что когда вы сутулились, мышцы и сухожилия в передней части вашего тела сокращаются. Это затрудняет глубокое дыхание.

Просто выпрямляясь, вы сможете улучшить свое дыхание на 30 процентов!

Почему способность полноценно дышать имеет такое значение?

Когда вы дышите, кислород направляется в различные части вашего тела. Когда вы сможете дышать легче, то большее количество кислорода сможет достигнуть ваших органов и тканей. Это, в свою очередь, позволит им функционировать в оптимальном режиме.

 

2. Ваша спина будет болеть меньше

Индустрия, связанная с болями спины оценивается в 50 миллиардов долларов, и это не тайна, почему. Примерно 80 процентов населения борется с болью в спине хотя бы раз в своей жизни!

Есть много причин, по которым люди страдают болью в спине. Но одной из самых распространенных причин является хроническое сутулость и плохая осанка.

Подумайте об этом. Если у вас есть привычка сутулиться каждый день, вы подвергаете свой позвоночник большой нагрузке и создаёте напряжение окружающим его мышцам. Неправильная поза может также привести к сжатию нервов и ограничению кровотока.

Когда вы сидите прямо, ваши кости, связки, мышцы и суставы правильно располагаются и лишнее напряжение устраняется. 

Сидение прямо также помогает вам укрепить ваше ядро. Это, в свою очередь, обеспечивает дополнительную поддержку вашего позвоночника.

 

3. Вы почувствуете себя счастливее

Исследования также показывают, что сидение или выпрямление может помочь вам чувствовать себя счастливее и увереннее. Одно исследование даже показало, что люди, которые выпрямлялись, чувствовали себя менее подавленными и имели больше энергии.

Вероятно, это частично связана с тем, что улучшение вашей позы помогает увеличить количество кислорода, потребляемым вашим мозгом.

Отсутствие кислорода вызывает стресс для мозга и препятствовать производству серотонина (нейромедиатора, связанного с позитивным настроением).

 

4. Вам будет проще сосредоточиться 

Вы боритесь с сонливостью в школе или на работе? Прежде чем вы соберётесь за ещё одной чашкой кофе или другого энергетика, попробуйте просто сесть или встать прямо.

Как вы уже знаете, когда вы улучшаете свою осанку, вы отправляете больше крови, обогащенной кислородом, в мозг. Это простое изменение может помочь вам чувствовать себя более собранным и алертным и дать вам дополнительную энергию во время обеденного спада сил.

 

5. У вас улучшиться пищеварение

Наконец, улучшение вашей позы также может улучшить ваше пищеварение. Если вы боретесь с запорами, избытком кислотности и другими проблемами пищеварения, ваша поза может быть причиной.

Если вы постоянно сутулитесь, ваши внутренние органы сжимаются и деформируются. Это усложняет им выполнение своей работы и затрудняет нормальный проход пищи через вашу желудочно-кишечную систему.

Прежде чем вы выпьете какой-нибудь антацид, обратите внимание на то, как вы сидите. Просто выпрямление вашей спины может помочь вам сразу почувствовать себя немного лучше.

Чтобы еще больше улучшить ваше состояние, попробуйте прогуляться после еды и сосредоточиться на поддержании хорошей осанки. Это поможет стимулировать пищеварение и уменьшить неприятные симптомы.

 

Советы для тех, кто хочет выпрямиться

Если вы хотите воспользоваться этими преимуществами, но не знаете, как заставить себя начать сидеть и стоять прямо, эти советы могут помочь.

  • Используйте столы для работы стоя
  • Используйте кресло с поддержкой поясницы
  • Отрегулируйте стул и стол так, чтобы ваши локти могли образовывать с рабочей поверхностью прямой угол
  • Отрегулируйте монитор компьютера, чтобы вы могли видеть экран без склонения или подъёма головы.
  • Используйте стол для работы стоя с наклонной поверхностью, конторку при чтении, письме и обучении вообще. Особенно это касается школьников(прим. переводчика).
  • Используйте корректор осанки или небольшую подушку за спиной
  • Если у вас сидячая работа, то вставайте и делайте перерыв как можно чаще, хотя бы один раз в час
  • Отрегулируйте свое автомобильное кресло так, чтобы ваши колени были ниже ваших бедер
  • Регулярно выполняйте упражнения по укреплению спины и мышечного корсета

Мероприятия по улучшению позы может показаться сначала подвигами Геракла. Но, сделав эти небольшие корректировки, вы скоро обнаружите, что прямая осанка становится для вас всё более естественной.

Автор Синди Батчелор

Перевод сделан для проектов «Культура Образования» и «Учимся Стоя. Работаем Стоя.»

Источник:

https://www.thriveglobal.com/stories/41860-five-reasons-to-sit-up-straight-and-stand-up-straight-too

Комментарии

  1. Оксана

    Крайне нужная информация. Не лишним будет пораздумать.

  2. Алексей

    Перечисленное самое оптимальное, что можно конечно было раздобыть по этой теме. Возблагодаряю

  3. Владимир

    Хорошие причины и советы. Спасибо.

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *

Читайте также