ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Среда изменяет размер мозга

Андерс Эрикссон «Максимум»

Наука, Факторы среды

Среда изменяет размер мозга 

Подобно человеческому телу, которое становится сильнее от физических нагрузок, наш мозг обладает способностью меняться в результате тренировок.

Нейрофизиолог Элеонор Макгуайер из университетского колледжа Лондона в 2000 году представила результаты эксперимента, подтверждающего эту гипотезу. В ходе исследования она сравнила мозг лондонских таксистов и рядовых жителей города.

Выяснилось, что одна из частей головного мозга – гиппокамп – у таксистов имеет больший размер. Гиппокамп отвечает за ориентацию в пространстве и помогает запоминать местность. Причём у водителей со стажем гиппокамп был больше, чем у начинающих.

Для полной уверенности, что результаты научных исследований верны, и большой гиппокамп не является врождённой особенностью отобранных для эксперимента таксистов, Макгуайер исследовала ещё две группы людей: тех, кто только начинал работать в лондонском такси, и тех, кто не имел никакого отношения к этой профессии. Все члены групп прошли процедуру сканирования мозга.

При первом обследовании никаких различий в размере гиппокампа у представителей обеих групп выявлено не было. Спустя 4 года, когда Макгуайер вновь провела свой тест, выяснилось, что размер гиппокампа таксистов стал больше, чем при первичном контроле.

Следовательно, между умением ориентироваться на местности и размером гиппокампа существует прямая зависимость. В результате целенаправленных тренировок эта часть головного мозга может увеличиваться в размере, обеспечивая способность человека справляться с поставленной задачей (ориентация в пространстве), перед которой раньше он был бессилен.

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *

Читайте также

ЗАПУСТИТЬ
Видео, Здоровьесберегающие технологии, Наука, Профессор Базарный

Фильм о первой научной лаборатории профессора Базарного