ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Состояние зрения у новорождённых зависит от здоровья родителей

Горячева Т.В., НИИ медицинских проблем Севера СО АМН СССР, 1987 г.

Здоровье детей, Наука, Рождение ребёнка, Факторы среды

Состояние зрения у новорождённых зависит от здоровья родителей 

РАЗВИТИЕ РЕФРАКЦИИ ГЛАЗ У НОВОРОЖДЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Изучено состояние клинической рефракции у 1 018 новорожденных в зависимости от особенностей течения антенатального периода развития новорожденных. Преимущественно были обследованы здоровые дети от нормальных родов, не имеющие патологии антенатального периода развития.

Установлено, что у детей с патологией антенатального периода развития уменьшается доля гипеметропической рефракции (у здоровых новорожденных она встречается у 95%), выявляется эмметропическая, миопическая рефракция. Причинами, вызвавшими нарушения антенатального периода развития, были следующие заболевания матерей: гипертоническая болезнь и нефропатия беременных (31,0%), токсикозы I и II половины беременности (24,1%), эндокринные нарушения (18,7%), анемии (6,3%).

Нарушения развития рефракции часто встречаются у детей, родители которых страдали хроническими и очаговыми инфекциями. Гармоничное развитие рефракции выявлено только у 40,0% таких новорожденных. Нарушения развития рефракции в 54,0% случаев были связаны с такими заболеваниями, как ревматизм, туберкулез, сахарный диабет.

Нарушения физического развития новорожденных способствуют более частым отклонениям в развитии рефракции глаз. У новорожденных с дисгармоничным физическим развитием повышается доля эмметропической, миопической рефракции, смешанного астигматизма.

Это указывает на необходимость выявления патологии органа зрения среди новорожденных с нарушением физического развития и патологией антенатального периода развития с целью лечения и оптимизации развития зрения у детей на последующих этанах онтогенеза.

УДК 612.13—053,2: 577,4 (-17)

Т. В. Горячева (Красноярск)

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *

Читайте также